На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Модный приговор

6 667 подписчиков

Модная психология: ссора с любимым

Приходилось ли вам встречать супружескую пару, совместная жизнь которой обошлась без ссор и недоразумений?

Даже если внешне это выглядит так, на самом деле безоблачное существование в семье невозможно.

Просто умные и любящие друг друга люди умеют вовремя сказать себе «стоп» и понять друг друга.

Особенно это касается женщин, мудрость которых всегда подскажет, как помириться с мужем.

Ссора — спутница семейной жизни

Это неправильная точка зрения. Вспомните, как скверно себя чувствуете после ссоры с любимым. Ведь в порыве гнева вы способны наговорить друг другу много обидного и несправедливого.

Позже приходят раскаяние и стыд, но пойти на примирение гордость не позволяет. Оно, может, и правильно. Надо остыть, чтобы при попытке помириться не перейти на выяснение отношений, новую ссору и не наделать еще больше глупостей.

А сразу после ссоры жена считает, что, независимо от причины, первый шаг к миру обязан сделать муж. А мужчина, напротив, убежден, что мириться — это женская обязанность.

Кто прав? А прав будет тот, кто сможет обуздать гордыню и не станет демонстрировать неприступность. Впрочем, обо всем по порядку.

Когда искать виноватых не придется

Об официальной точке зрения психологов поговорим позже. Вначале о том, что предлагает народная мудрость. А она гласит, что нет ничего легче, чем вернуть семейный мир в постели. Конечно, кто-то возразит: не то настроение, чтобы предаваться любовным утехам.  И все же томная ночь способна расставить все по местам и заставит забыть взаимные обиды. Почему бы в такой момент не поговорить по душам?

Другой способ выхода из конфликта — не трогать друг друга несколько часов, подождать, пока гнев уляжется и придет осознание, что все делается не так. И можно спокойно начинать разговор о случившемся и помириться без проблем!

Какой из предложенных вариантов вам больше подходит — выбирайте сами. Главное, помните, что в любом конфликте виноваты обе стороны. Тогда виноватых искать не придется.

Однако контролировать свои чувства, быстро менять гневное состояние на умиротворенное дано не каждому человеку. Поэтому семейные психологи предлагают свои пути выхода из конфликта.

Нужно знать своего мужа

Внешне у мужа может быть какой угодно характер — замкнутый, неуправляемый, мягкий, спокойный — но в глубине души это ранимый человек.

Порой жена считает, что уверенный в себе мужчина не способен расстроиться, посочувствовать ей. И глубоко ошибается: растрогать сильный пол очень легко, а потому ваш муж молчаливо и болезненно переживает, что в порыве эмоций обидел любимую. Особенно, если жена долго демонстрирует свою обиду.

Чаще всего такое напряжение заканчивается тем, что именно супруг первым нарушает молчание и призывает к миру. Это частая ситуация, но не единственно правильная.

Попробуйте сами пойти навстречу любимому человеку. Но держите свои обиды при себе! В любом выяснении отношений, не стоит переходить на личности, иначе беседа сразу выйдет из русла конструктивного диалога. Расскажите мужу, что именно вы чувствуете – обиду, боль, непонимание и т.д.. Но говорите спокойно, не повышая голоса, без раздражения. Не бойтесь показаться слабой и беззащитной.  Помните, что женская сила - в слабости!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх