На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Модный приговор

6 667 подписчиков

КЛЕФТИКО - МОДНЫЙ КУРОРТ ИЛИ ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ БРЕНД?

За окном мороз. Всё белое и холодное. Праздники уже позади. А так хочется чего-нибудь яркого, необычного и согревающего. Перед глазами мелькают сказочные пейзажи райских островов. Но, море далеко, да и не каждый может позволить поездку в начале года. А вот порадовать себя, чем-нибудь вкусным и экзотическим, например, традиционным кипрским блюдом «клефтико», очень просто, даже не выходя из дома. Разве что на мясной рынок за свежей вырезкой ягненка.

 

ГОТОВИТЬ ПРОСТЫЕ БЛЮДА РАЗНЫХ СТРАН ДОМА — ЭТО МОДНО И ИНТЕРЕСНО

 

Ну, а потом, погрузившись в процесс приготовления можно мысленно перенестись к лазурным лагунам и получить эстетическое удовольствие, наслаждаясь этим ароматным и оригинальным блюдом. И, да, это божественно вкусно! Кроме того, готовить экзотические блюда дома стало модным трендом. Это может не только приятно разнообразить ваш повседневный рацион, но также стать изюминкой званого ужина.

 

КЛЕФТИКО (kleftiko - κλέφτικο) — ДОСЛОВНО ПЕРЕВОДИТСЯ КАК «КРАДЕНОЕ МЯСО»

Происхождение этого гастрономического «шедевра» имеет свою историю, точнее даже несколько версий, как обычно, это и случается с легендами. По одной из версий, древние воины-клефты, скрываясь в горах от противника, вынуждены были готовить еду, не привлекая внимания, т. е. не разжигая костров, которые будут заметны издалека. Для этого, они выкапывали большие ямы в земле, обкладывали их камнями, опускали в них мясо барашка или козы, которые предварительно были похищены с ближайших пастбищ, мясо заворачивали в шкуру и засыпали раскаленными углями. Спустя несколько часов такого томления мясо приобретало невероятную нежность и сочность.

Если вам случится оказаться в одной из деревушек Кипра, непременно закажите это блюдо в местном ресторанчике.

 

КЛЕФТИКО ЛАМБ — КИПРСКИЙ КУЛИНАРНЫЙ «БРЕНД», ОЦЕНИТЬ НЕПОВТОРИМЫЙ ВКУС, КОТОРОГО, ПРОСТО ОБЯЗАН КАЖДЫЙ ПУТЕШЕСТВЕННИК

 

Сегодня, конечно, в тавернах и ресторанах уже не готовят «клефтико» в яме. Но стараясь придерживаться лучших традиций, и чтобы сохранить первоначальный вкус блюда, баранину на косточке, с приправами и свежими овощами запекают в глиняных печах. В домашних условиях можно воспользоваться и просто духовкой, завернув мясо в бумагу для запекания или готовить его в специальной посуде.

 

ТРАДИЦИОННО СОВРЕМЕННОЕ БЛЮДО КЛЕФТИКО ГОТОВИТСЯ В ГЛИНЯНЫХ ПЕЧАХ


Фотография: pinterest.com 

Конечно, как и у любого другого блюда, у «клефтико» есть несколько вариантов приготовлений, которые зависят скорее от личных предпочтений повара. Кто-то выберет для гарнира запеченный картофель, кому-то больше по вкусу спаржа. Мы предлагаем один из самых популярных рецептов с картофелем, орегано и морковью.

Рецепт приготовления:

Совет: покупая мясо, выбирайте ножку барашка/ ягненка, или плечевую часть.

1 -2 кг баранины с косточкой

Красное сухое вино или винный уксус

Лавровый лист

Палочки корицы

Соль

Душистый перец

Орегано

Тимьян или розмарин (свежие веточки)

4-5 луковиц

3-4 морковки

6-8 картофелин

Мясо необходимо промыть и разрубить на части – в зависимости от размера посуды. Мясо должно промариноваться, поэтому вам понадобится высокая ёмкость с крышкой из стекла или керамики.

Морковь и лук нарезайте крупно, их можно предварительно выложить на дно посуды, так они будут пропитываться соком.

Что касается картофеля: вы можете ее также нарезать крупными долями или выбрать маленькие картофелины и готовить их целиком. Картошка также помещается вместе с морковью и луком. Сверху укладываем подсоленные по вкусу мясные куски.

Добавляем специи:

6-10горошин черного перца,

розмарин,

корицу,

орегано,

лавровый лист.

Корицу лучше использовать не молотую, а палочками, которые можно разломить пополам. 2 шт. будет вполне достаточно, несколько веточек розмарина и щепотка орегано. Не забудьте про лавровый лист.

Затем, полейте приготовленные овощи и мясо винным уксусом или сухим вином. Для более мягкого вкуса уксус или вино разбавьте чистой водой из расчета 1:1.

Закройте посудину крышкой и оставьте мариноваться на некоторое время. Мариноваться можно оставить и на всю ночь, но только в прохладном месте.

Время готовить?

Предварительно разогрейте духовку до 240 градусов. Поместите туда посуду с мясом. Затем через 25 минут уменьшите температуру до 160 градусов и оставьте томиться на 3 часа.

После трех часов томления температуру необходимо повысить до 220 градусов и убрать крышку. Каждые 5-7 минут мясо нужно поливать собственным соком пока не появится румяная корочка.

При желании можно посыпать сверху тертым сыром фета с чесноком.

 

Фотография: pinterest.com 

 

НЕСКОЛЬКО КАПЕЛЬ ЛИМОННОГО СОКА ПРИДАДУТ МЯСУ ОСОБЫЙ АРОМАТ И ТОНКИЙ ВКУС.

 

На стол свежеприготовленное «клефтико» принято подавать с овощами, которые находятся под мясом, свежей зеленью, сыром, лавашем или домашним зерновым хлебом.

 

Однако, название Клефтико, это название не только вкуснейшего блюда кипрской кухни, но и один из знаменитых пляжей Милоса, которые входят в пятерку лучших пляжей всего Эгейского побережья.

 

Желаем насладиться этим кулинарным путешествием и процессом приготовления. Приятного аппетита!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх