На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Модный приговор

6 667 подписчиков

Высокое напряжение

С дискомфортом и болями в мышцах после тренировок сталкиваются многие: и спортсмены-любители, и профессионалы.

Более всех им подвержены новички и люди, допускающие в тренировках внушительные перерывы.

Как же правильно снять боль и напряжение в мышцах?

Сегодня modniy.tv расскажет о проверенных способах справиться с болезненными последствиями эффективных тренировок.

Никогда не пренебрегайте разминкой.  Если мышцы хорошо разогреть, риск растяжений уменьшается, а приток крови к мышцам улучшается, и они работают эффективнее.

Если ошибки были допущены, то могут помочь другие действенные методы:

  • плавание усилит приток крови к напряженным мышцам;
  • массаж снимет напряжение;
  • теплые ванны с морской солью разгонят крепатуру;

Если же боль серьезная, то примите противовоспалительные средства.

Старайтесь после каждой тренировки принимать горячую ванну с морской солью, в крайнем случае, душ. Высокие температуры расширяют кровеносные сосуды, восстанавливая кровообращение, и расслабляет мышцы. Если вы заменяете ванну паровой комнатой или сауной, не забывайте пить большое количество жидкости, чтобы избежать обезвоживания.

После тяжелых тренировок стоит включить в район больше белков и углеводов с низким гликемическим индексом. Первые нужны для поставки мышцам аминокислот, а углеводы способствуют наполнением их гликогеном. К тому же обильное питье поможет вывести токсины и не допустить обезвоживания, а значит, сократить время на восстановление мышц.

Залог эффективных тренировок без боли — регулярность. Обычно новички привыкают к нагрузкам через 5-8 тренировок. Но тренировки должны быть не ежедневными: достаточно трех раз в неделю. Выдержите месяц, и вы забудете об острой боли в мышцах!

Эффективных тренировок!

  

  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх