На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Модный приговор

6 667 подписчиков

ТРЕНДЫ ВЕСНА-ЛЕТО 2019. ВОСТОК ДАЛЕКИЙ И БЛИЗКИЙ

Восток издавна очаровывает и манит западного человека. Он кажется мистическим, загадочным, скрывающим какую-то тайну.

Мода на все восточное на протяжении многих столетий периодически приходила в модный костюм. Так, в начале XX века стиль шинуазри (франц. Китай или китайское пер. Китай или китайское) был представлен во всех аристократических гостиных лучших европейских домов. Ширмы, китайские вазы, зонтики, халаты-кимоно. Даже диван с мягкими подушками — это восточное изобретение, которое пришло к нам из Османской империи. Известный дизайнер того времени Поль Пуарэ устраивал целые балы в роскошном восточном стиле.

В этом году дизайнеры снова обращают свое внимание на Восточную Азию. Что же особенного в этом стиле? Тут нет нарядов, привычно подчеркивающих прелести женского тела. Тем не менее сочетание роскошных цветов, материалов, форм, вышивки и в то же время целомудрия привлекает больше внимания, чем полуобнаженная фактура.

Пересмотрите «Мемуары гейши», облачитесь в шелковое кимоно или пальто с азиатскими принтами или просто наденьте поверх шорт легкую длинную тунику, и звание самой модной девушки этой весной вам гарантировано.

 

ПРИНТЫ

Роскошные, невероятные! Затейливая вышивка и колоритные орнаменты, экзотические узоры и растительные рисунки. На деталях одежды могут присутствовать цветы, птицы, тигры, драконы, вода и облака. Богатая цветовая гамма нарядов поражает воображение разнообразием — от интригующих сочных красок до спокойных пастельных оттенков. Преобладание черного, красного, белого и золотистого цветов, используемых в создании фантазийных образов, типично для восточных композиций.

 

 

ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ

Журавлиную пару всегда считали символом верной любви. Часто двух журавлей вышивали в надежде обрести собственное счастье в любви. Их изображали на сувенирах, предметах интерьера, картинах, посуде.

В Японии журавль — священная птица, символ здоровья, долголетия и счастья. На весь мир известна японская примета, согласно которой нужно сделать тысячу бумажных журавликов для исполнения мечты.

 

 

ПАГОДЫ

Многоярусные платья с большим количеством воланов, напоминающие китайские пагоды. Китайцы верят, что большое количество ярусов улучшает энергетику.

 

 

УЗБЕКИСТАН ИЛИ ТАДЖИКИСТАН?

Принты стран Ближнего Востока смотрятся особенно свежо и по-новому. Геометрические рисунки, яркие краски, пестрые расцветки, национальные мотивы.

 

 

МИНИМАЛИЗМ

Восток это не только буйство красок и роскоши, но и трудолюбие, ученичество, почитание старших по званию и учителя. Рабочая форма — куртка с круглым воротничком спокойного цвета и свободные брюки. Простота и никаких излишеств.

 

 

ТУНИКА

Арабские мотивы. Длинное платье-рубашка прямоугольной формы. Строгие линии. Геометрические формы. Свободное, не сковывает движения, мягко струится. Это идеальный спутник для отдыха в жарких странах. Такая туника защитит от солнечных ожогов, и в ней будет не жарко.

 

 

МЕМУАРЫ ГЕЙШИ

Кимоно или халат-чапан? Выбирайте, что вам по вкусу. Особое удовольствие — купить настоящее японское винтажное кимоно. Любители устраивают охоту за этими произведениями искусства. Шелковые, вышитые вручную — это уже не просто одежда, а предмет коллекционирования.

 

 

БРЮКИ + ПЛАТЬЕ

Женщины восточных народностей никогда не носили платья в качестве самостоятельного предмета одежды. Их обязательно дополняли шароварами. Штаны были широкими сверху и зауженными внизу. Такую одежду девочки носили с детских лет.

Вот откуда пошел новый модный тренд носить брюки с платьями.

 

 

ТАЙ ДАЙ

Tie-Dye активно использовался в Японии, Индии, Мексике, Китае и Африке. А триумфальное шествие по Европе началось с Америки, когда в 60-70-х годах этот принт популяризировали представители субкультуры хиппи, называя его термином, взятым из японского языка — «сибори».

В переводе с английского название tie-dye полностью отображает суть самой техники: первое слово переводится как «скручивать», «завязывать», а второе — «окрашивать».

 

 

ПЛАТФОРМЫ

Гэта — японская национальная обувь стала прародителем наших платформ. Платформы, кстати, будут снова актуальны в будущих сезонах. Оставайтесь в курсе модных тенденций! 

 

 

Все фотографии: pinterest.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх