На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Модный приговор

6 667 подписчиков

Модная психология: «синдром отличницы»

Психологи называют перфекционизм главной «женской болезнью XXI века».

Хотя от так называемого «синдрома отличницы» нередко страдали ещё наши мамы и бабушки,  именно в наши дни он превратился в настоящую эпидемию.

Ученые считают, что одна из причин этого — охвативший весь мир культ знаменитостей. Каждый день мы смотрим на безупречно отретушированные портреты звезд в глянцевых журналах и читаем статьи об их достижениях.

Изо всех сил пытаясь брать пример с Джулии Робертс или Джессики Паркер, сами того не замечая, погружаемся в пучины перфекционизма.

Канадский профессор Гордон Флетт выделяет три типа «синдрома отличницы».

Тип первый — самостоятельно ориентированные, перфекционизм которых направлен на себя.

Тип второй — ориентированные перфекционисты ожидают идеального поведения от окружающих.

Тип третий — социально-закрепленные; уверены, что высокие стандарты им задают люди из их окружения и считают своим долгом следовать им.

Но какой бы тип перфекционизма ни был вам присущ, с ним нужно и можно бороться.

Осознание потерь

Положите перед собой лист бумаги и постарайтесь вспомнить все, чего лишились из-за перфекционизма. Возможно прекратили отношения с подругой из-за того, что она отказывалась вести себя так, чтобы соответствовать вашим высоким требованиям? А может быть отказались от выгодной работы лишь потому, что боялись не справиться с ней? Или отказались от уроков пения, которые вам нравились, поняв, что оперной примой вам не быть?

Запомните, борьба с перфекционизмом невозможна, пока вы не осознаете, какую высокую цену платите за стремление быть безупречной.

Сбавьте обороты

Психолог Джоан Борисенко, автор книги «Внутренний мир занятых женщин», советует каждую неделю делать какое-нибудь одно дело вполсилы. Например, готовить на обед одно блюдо, а не три. «Важно убедиться в том, что мир не перевернется, если мы сделаем что-то, не выкладываясь на все сто» —утверждает эксперт.

Расставляйте приоритеты

На работе старательность может приносить успех. Но как насчет перфекционизма в сферах, которые не оказывают заметного влияния на жизнь? После рождения четвертого ребенка Хайди Клум похудела всего за полтора месяца, но она сделала это потому, что по контракту должна была участвовать в показе нижнего белья. Если у вас нет такой же убедительной причины, постарайтесь сберечь силы для того, что действительно важно.

Ставьте перед собой реалистичные цели

Часто вы испытываете разочарование в собственных силах потому, что неверно оцениваете собственные возможности. Но подумайте, действительно ли у вас есть время на то, чтобы ежедневно заниматься, например, иностранным языком? Быть может, лучше ограничиться тремя занятиями в неделю, чем испытывать чувство вины, ничего не успевая?

Цените собственные выгоды

К примеру, вы хотите принять участие в любительском марафоне. Однако, после месяца тренировок не можете пробежать и пяти километров. С точки зрения перфекциониста это настоящая катастрофа. Но! Вспомните, с чего вы начали. Вместо того, чтобы казнить себя за то, что цель не достигнута,  наоборот, похвалите себя за то, что вы сильно продвинулись на пути к ней.

И ещё. Выделяются три фактора, которые усложняют жизнь перфекциониста и приводят к тяжелым последствиям: стресс от давления, хронические негативные эмоции (человек перестает радоваться своим победам) и отсутствие моральной поддержки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх