На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Модный приговор

6 667 подписчиков

КАК ЗА ЛЕТО ОТРАСТИТЬ ВОЛОСЫ

Летом хочется позволить лучам солнца запутаться в волосах, а ветру играть прядями. Подставить лицо морским брызгам. И наслаждаться стихией и природой.

Но чтобы к сентябрю прийти с прекрасной шевелюрой, а не с жалким пучком соломы на голове, давайте выучим меры предосторожности.

О том, что волосы после солнца и моря становятся ломкими и сухими, известно каждой девушке. По возвращению с отдыха на морском побережье мы часто замечаем, что локоны потускнели, ослабли и выглядят поврежденными. Длительное воздействие ультрафиолета, ветра и соленой воды неизбежно приводит к тому, что даже крепкие и здоровые волосы теряют свою силу и насыщенность цвета, а имеющиеся проблемы проявляются еще более явно.

 

 

Пребывание на солнце оказывает на волосы и благотворное, и отрицательное воздействие.

 

Положительные факторы:

  • Витамин D вырабатывается в организме под воздействием ультрафиолетового излучения. Способствует росту и укреплению волос, обеспечивает волосяные фолликулы полезными кислотами и питанием.
  • Улучшается усвоение кальция, волосы лучше растут, укрепляются, выглядят более сильными и здоровыми.
  • Летом мы испытываем больше положительных эмоций. Отсутствие стресса крайне положительно влияет на красоту женщин и, в частности, на красоту волос.
  • Летом волосы растут быстрее.

 

Негативные факторы:

  • Волосы на 70% состоят из кератина, в основе которого – белок, построенный из шестнадцати аминокислот, обогащенный серой, железом, хромом, медью, цинком, марганцем. Солнечные лучи вытягивают из волос их богатое содержание, отвечающее за гибкость, эластичность, объем.
  • Разрушение защитного жирового слоя волос;
  • Частичная потеря красящего пигмента меланина;
  • Соленая вода вымывает из волос протеины, а морская соль обладает способностью глубоко проникать в чешуйчатый слой волоса и оседать внутри него. Под воздействием солнца соль высыхает и начинает разрушать ствол волоса.

 

Совершенно точно, что летом для волос актуальна дополнительная защита. Самостоятельно им не вынести того агрессивного воздействия, которое оказывают солнце, кондиционеры и море.

 

Способы защиты волос от УФ лучей

Чтобы свести к минимуму негативное влияние солнца на волосы, важно обеспечить им должную защиту от ультрафиолета. Отказываться от прогулок в солнечную погоду и отдыха на пляже не стоит – наслаждайтесь теплыми днями, но старайтесь принимать солнечные ванны в утренние и вечерние часы, когда спектр волн наиболее благоприятен;

ШЛЯПА

В солнечную погоду носите головные уборы — банданы, шляпы, бейсболки, платки. Соберите свою собственную коллекцию шляп. Ведь шляпа — это так женственно и красиво!

 

 

ЗАЩИТА ОТ АГРЕССИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Обязательно защищайте волосы в бане, солярии и бассейне. Надевайте специальную шапочку. От хлорированной воды, к примеру, ваш нежный блонд может приобрести зеленоватый оттенок.

 

 

СРЕДСТВА С ЗАЩИТОЙ ОТ UVA UVB ЛУЧЕЙ

Мы уже привыкли, что лицо обязательно нужно защищать кремом с защитой от солнца. Но забываем, что то же самое справедливо и для волос. Качественный уход и средства, имеющие солнечный фильтр, — это обязательно летом! Мойте волосы шампунем с УФ-фильтром. И наносите спрей перед пляжем и во время длительного пребывания на солнце.

 

 

МАСЛА

Кокосовое, масло жожоба, кукурузное, аргановое. Выбирайте любое. Вы можете наносить масло на всю ночь.

 

 

МАСКИ

Летом регулярно используйте питательную и увлажняющую маску для волос. Она восстановит поврежденную структуру локонов и поможет сохранить их здоровье.

Можете пользоваться готовой косметической продукцией или натуральными продуктами, как делали наши бабушки. Самые полезные продукты для масок: яйца, авокадо, лимон, банан, масла, мед.

 

 

УБЕРИТЕ ФЕН ПОДАЛЬШЕ

Сведите использование фена, утюжка и плойки к минимуму, а лучше — откажитесь вовсе. Лето — отличное время для экспериментов с прическами. Найдите вариант укладки без использования термических гаджетов. Это могут быть простые пляжные локоны, когда вы сушите волосы, не расчесывая. Либо, наоборот, накрутите волосы на гибкие коклюшки или объемные круглые бигуди и позвольте им высохнуть в таком виде. А многие закручивают волосы на ночь волосы в пучок и утром у них получаются голливудские локоны. Экспериментируйте.

 

 

ПИТАНИЕ

Чтобы ультрафиолет для волос был менее опасным, старайтесь обогатить свой летний рацион овощами и фруктами с обильным содержанием витаминов С и Е. Они делают организм более стойким перед вредным влиянием ультрафиолета. Также полезно употреблять в пищу жиры — орехи, семечки, оливковое масло. Они уберегут пряди от излишней сухости и ломкости. Будет идеально, если вы откажетесь от сахара, летом это сделать очень просто — замените рафинированный сахар на фрукты.

А чтобы локоны получали хорошее увлажнение, необходимо пить достаточно воды.

Также не поленитесь сходить к специалисту, чтобы он индивидуально подобрал вам витамины для волос.

 

 

Если эти несложные правила войдут у вас в привычку, к осени ваши волосы не только не пострадают, но будут выглядеть роскошно! 

 

Все фотографии: pinterest.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх