На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Модный приговор

6 667 подписчиков

Совет со вкусом: минестроне

Осень — пора густых ароматных супов, сытных блюд, приготовленных на раскаленных углях, домашнего хлеба, фермерского сыра. Осеннее прохладное утро украсит аромат кофе и свежей выпечки, а вечер подходит для таинства глинтвейна.

Сегодня мы расскажем, как приготовить классический итальянский суп — минестроне. Рецептов минестроне ничуть не меньше, чем рецептов, скажем, борща.

Но одно общее есть во всех рецептах — овощи. Без всего прочего порой обходятся, а без овощей никак.

Традиционно итальянский суп минестроне должен включать фасоль, стеблевой сельдерей, помидоры и морковь. Однако в целом, для супчика подойдут любые сезонные овощи. Так, в Италии, в каждом регионе, в блюдо минестроне могут добавляться те или иные ингредиенты — овощи или зелень. Кстати, в овощной минестроне некоторые добавляют даже обжаренную ветчину или окорок. Тогда суп становится еще сытнее.

Ингредиенты

Морковь — 1 шт.

Лук репчатый — 1 шт.

Цуккини — половина

Сельдерей — 1 стебель

Брокколи — 5-7 соцветий

Чеснок — 2 зубчика

Соль и перец — по вкусу

Оливковое масло — 3 ст. ложки

Тимьян — 1 веточка

Томаты сушеные — 3 ст. ложки

Томаты черри — 3 шт.

Способ приготовления

В кастрюле с толстым дном разогреваем оливковое масло, кладем чеснок и тимьян, слегка томим под крышкой.

Затем добавляем все овощи, кроме брокколи и томим до готовности. Вливаем 1,2 л бульона или воды. И тушим на медленном огне 10–15 минут. Затем добавляем соцветия брокколи и продолжаем варить еще 5–7 минут.

В конце приготовления добавляем специи по вкусу и томаты черри. Накрываем крышкой, даем настояться 3 минуты.

Подаем минестроне горячим, украсив готовое блюдо мелко нарезанными сушеными томатами.

  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх