На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Модный приговор

6 667 подписчиков

Совет со вкусом: пирог с иргой

Нельзя сказать, что ирга — самая популярная в нашей стране ягода, как например, клубника, малина или смородина. Но чем, спросите вы, ирга заслужила наше внимание?

В ирге содержится огромное количество полезных веществ, которые сохраняются даже после термической обработки. Это и витамины Р и С, каротин и клетчатка, редкие макроэлементы и пектин. А попробовав ее, вы будете приятно удивлены. По вкусу она напоминает чернику.

По своему внешнему виду схожа со смородиной.

Из ирги можно приготовить варенье, компоты, мармелад, джем и даже испечь пирог. Ирга не только чрезвычайно полезная для здоровья ягода, но еще и очень сладкая. А значит, сэкономите на сахаре.

СОСТАВ ПРОДУКТОВ

Ирга – 1 стакан ягод

Яйца куриные – 4 шт.

Сахар-песок – ½ стакана (около 100 г)

Соль – 1 щепотка

Крахмал – 1 ч. л.

Разрыхлитель для теста – 1 ч. л.

Ванилин - ¼ ч. л.

Мука – 1 стакан

Сливочное масло – 50 г

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Сначала отделяем белки от желтков. Белки взбиваем с щепоткой соли половиной сахара.

Отдельно готовим желтки: растираем их в пену с оставшейся половиной сахара и ванилином. И только после этого соединяем одну смесь с другой.

В этот микс последовательно добавляем крахмал, муку и разрыхлитель. Лучше размешивать аккуратно ложкой, использовать блендер или миксер не стоит — иначе тесто не выйдет.

Добавляем растопленное сливочное масло и снова аккуратно размешиваем до однородности.

Выливаем получившееся тесто в форму для запекания, которую предварительно смазываем маслом и присыпаем мукой. Сверху на тесто выкладываем ягоды ирги. Ставим форму в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем приблизительно 40-50 минут.

Готовому пирогу надо дать отстояться, чтобы остыл до комнатной температуры.

Затем посыпаем сверху сахарной пудрой. Все, пирог готов — можно подавать на стол!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх