На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Модный приговор

6 667 подписчиков

ОРГАНИЧЕСКАЯ КОСМЕТИКА — ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ ПРИ ВЫБОРЕ

Наряду с главными модными тенденциями, ориентированными на максимальное приближение ко всему естественному и натуральному, набирает все большую популярность органическая косметика в уходе за кожей и волосами.

ОРГАНИЧЕСКИЙ (от ·греч. Organikos) — имеющий живое начало

Как правило, натуральная косметика продается в специализированных магазинах и имеет пометку «Eco, «Natura», «Оrganic» и «Bio».  Эти надписи означают что в составе перечисленных используемых компонентов отсутствуют химические добавки.

ЭКО КОСМЕТИКА ИЗГОТАВЛИВАЕТСЯ ПОЛНОСТЬЮ ИЗ ПРИРОДНЫХ ИНГРИДИЕТОВ И НЕ ДОЛЖНА СОДЕРЖАТЬ КОСЕРВАНТОВ, ОТДУШЕК И ПАРАБЕНОВ

 

Кроме этого, основными достоинствами такой продукции являются:

  • Отсутствие токсичных компонентов
  • Эффективность, основанная на родственности компонентов с кожей
  • Легкое усвоение клетками кожи

Био косметика имеет широкий профиль и предполагает уход не только за кожей, но также за волосами и ногтями. Производители натуральной косметики выпускают кремы, бальзамы, макси для волос/кожи/ногтей, мыла, шампуни, лосьоны, средства для ванны и прочее. 

Но действительно ли вся «помеченная» косметика на 100% натуральная? Как отличить натуральную косметику от химического аналога?

Поскольку натуральная косметика должна состоять только из натуральных ингредиентов, то в ней должны отсутствовать: парафиновые масла, продукты нефтепереработки, парабены, генномодифицированные вещества, химические консерванты и вещества животного происхождения. Поэтому, выбирая крем, скраб, шампунь, где в составе будет указан один из вышеперечисленных компонентов, знайте, что перед вами однозначно не биопродукт.

Часто можно встретить товар с отметкой «эко/био», но в состав крема или помады могут также входить синтетические добавки. А также минеральные масла и парабены. В этом случае от покупки данного средства лучше отказаться и обратиться к проверенным производителям.

 

Чтобы понять соответствует ли выбранный крем, масло или, примеру, шампунь категории «Bio» обратите внимание на следующие моменты:

  • Запах – естественный, травяной, без ароматизаторов
  • Средство не должно слоиться.
  • Отсутствие красителей, загустителей, растворителей.
  • Не имеет химических пенообразующих средств, из-за чего мало пенится.
  • На упаковке имеется сертификат и полный перечень ингредиентов. Иностранная продукция должна иметь переведённый текст.
  • Упаковка простая, неброская.

Важно! Если у вас возникли сомнения, не стесняйтесь попросить продавца предъявить эко-сертификат.

ЕСЛИ НА УПАКОВКЕ СТОИТ ОТМЕТКА COSMEBIO, USDA ORGANIC, SOIL ASSOCIATION, ECOCERT, ICEA, SOIL ASSOCIATION, ТО ВАМ ГАРАНТИРОВАНА ЭКОЛОГИЧНОСТЬ И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРИРОДНОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ В СООТВЕТСТВИИ САМЫМ СТРОГИМ НОРМАМ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ПРОИЗВОДСТВЕ.

Однако, кроме неоспоримых достоинств натуральной косметики у нее есть и определенные недостатки. 

К минусам натуральной косметики относятся:

  • Ограниченные условия хранения из-за отсутствия химических консервантов. При нарушении сроков хранения эфирные масла в составе могут изменять запах.
  • Натуральные экстракты растений, ягод, фруктов в составе, могут спровоцировать аллергическую реакцию.
  • В некоторых случаях отдельные компоненты средств могут вызвать легкий ожог при попадании на слизистые оболочки и раны.

Натуральная косметика своими руками?

Для приготовления такой косметики можно выбирать фрукты, овощи, молочные продукты, мёд, яйца, травяные или цветочные настои.  В аптеке приобрести косметическую глину, эфирные масла. Для натуральных скрабов вполне подойдут: морская соль, молотый кофе, сода, измельченные орехи миндаля, хлопья геркулеса. 

Конечно, профессиональные косметологи подвергают сомнению эффективность средств ухода из серии home made. Тем не менее существует масса простых рецептов, помогающих, к примеру: снять воспаления кожи, уменьшить пигментацию, сделать увлажняющие процедуры, по уходу за волосами и т.д. Что ж, вреда от свежего огурца, абрикоса домашней сметаны или яйца с мёдом точно не будет, если вы не аллергик на эти продукты. Зато удовлетворение, положительные эмоции от процесса вам гарантированы. А улыбка и хорошее настроение – самое лучшее средство для сохранения молодости!

 

Все фотографии: pinterest.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх