На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Модный приговор

6 667 подписчиков

Новогодние традиции

Скоро наступает самый долгожданный и любимый праздник в нашей стране.  Так сложилось, что из года в год мы встречаем его по определенному сценарию - так, как это делали наши родители и как скорее всего, будут делать наши дети в будущем. Традиционное застолье, елка с огоньками, речь президента и бой курантов, знаменующий наступление нового года.

Сегодня мы хотим рассказать о новогодних традициях в разных странах мира, которые можно взять на заметку и интерпретировать на вашем семейном торжестве.  Эти знания помогут вам и вашим близким лучше прочувствовать истинный смысл этого удивительного праздника и сделать его незабываемым. 

Ветка омелы

В Англии помимо ёлки дом украшают ещё и веточками омелы. Но её роль не столько декоративная, сколько романтическая. По древнему обычаю, под омелой принято целовать свою вторую половину. Кроме того, влюбленные холостые парни могут высказать симпатию незамужним девушкам. Молодые люди, что поцеловались под этим растением и съели по одной ягодке, считаются помолвленными и в наступающем году непременно сыграют свадьбу.

12 виноградин

Испанцы встречают Новый год поеданием винограда. Специальный праздничный набор из 12 виноградин (без косточек) продается в каждом магазине накануне праздника. Согласно древней традиции все члены семьи собираются за столом и дожидаются, когда часы на главной площади Мадрида пробьют полночь. Их звон, напоминающий наши куранты, транслируется на всю Испанию. С первым ударом съедается первая виноградина, со вторым – следующая и так до последней. Тому, кто съест все 12 виноградин, весь год будет сопутствовать удача. Но съесть весь виноград до того момента, как часы закончат бой, практически невозможно и все присутствующие за столом остаются с набитым ртом. Оглядываясь друг на друга все начинают дружно смеяться.

«Хрю-хрю!»

В скандинавских странах в первые секунды Нового года принято… хрюкать под столом, чтобы отогнать от семьи нечисть, болезни и неудачи. Главное ничего не перепутать и «не нахрюкаться» алкоголем до поросячьего визга, - иначе утро 1-го января головная боль обеспечена.

«Бобовый король»

Во Франции существует забавная традиция. Тот, кому за столом достанется боб, запеченный в новогодний пирог, получает титул «бобового короля». В праздничную ночь все подчиняются его приказам.

Колядки

В Болгарии перед началом праздника самый молодой в семье становится около елки и распевает гостям колядки. Благодарные родственники дарят ему подарки. Но самое интересное начинается с боем часов. В доме гаснет свет… для новогодних поцелуев. И когда свет снова зажигается, хозяйка разрезает пирог с запеченными сюрпризами. Если досталась монетка – жди богатства, лепесток розы – любовь.

Разные народы, разные обычаи, но объединяет всех одно – встреча Нового года. Доброго и веселого вам праздника!

    

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх