На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Модный приговор

6 667 подписчиков

Блошиный рынок

Как определить ценность вещи?

Васильев: поход на блошиный рынок — это не только охота за ценными предметами старины, но и увлекательное путешествие в историю моды. Сегодня я раскрою все секреты шопинга на блошином рынке.

Итак, блошиный рынок — непременный атрибут всех больших городов мира. Блошиные рынки открываются, как правило, в 7 часов утра или раньше и закрываются к полудню, хотя в России иногда и до 3-х часов работают. Вход на блошиный рынок обычно бесплатен, только у нас в стране иногда взимают небольшую билетную плату за то, что ты приходишь выбирать себе антиквариат.

Наша страна долгое время находилась за «железным занавесом», поэтому многие вещи, которые представлены на таких рынках, представляют собой предметы советского прошлого. Игрушки, куклы, телефон, счеты, барабан — большинство людей давно от них избавились. Избавились при переезде, выкинули их в какой-нибудь сарайчик на дачу или просто отнесли на помойку. И очень зря, потому что именно они сегодня и стоят больших денег. Это особенно касается детских игрушек. За них часто иностранцы готовы отдать действительно большие деньги.

Если говорить об истории моды, то, конечно, на блошиный рынок многие отправляются за модными аксессуарами, например, сумочками. Внедрить такие сумочки в сегодняшний гардероб довольно трудно. В основном, конечно, из-за их сильной изношенности. Но иногда можно найти какие-то более интересные предметы, например, вышитый воротничок — его дамы с удовольствием надевают и на платье.

Другое дело — бижутерия. В бижутерии можно найти свое счастье. Это и брошки, и ожерелья, и браслеты, и интересные очки. Отдельного внимания заслуживают сумочки, вышитые бисером. Вот их как раз с удовольствием внедряют дамы в свои вечерние наряды.

С винтажной обувью сложнее. Вот, например, у меня в левой руке обувь 60-х годов, а в правой — 70-х. Не все готовы ходить в старой обуви, это вполне объяснимо. Но некоторые коллекционеры делают это с удовольствием. Зато шелковые платочки — это радость любого коллекционера, ведь именно на винтажных рынках вы можете найти удивительные шарфики, каре, часто сделанные из шелка, и они могут быть замечательным украшением вашего наряда.

Многие из нас любят маскарады. На блошином рынке вы можете всегда найти какое-то интересное боа или, например, перчатки.

Как отличить на блошином рынке винтажную вещь от вещи поддельной?

Я всем рекомендую начать приобретать что-то из литературы. На блошином рынке вы всегда можете найти специализированные издания той самой эпохи. Если вы будете постепенно коллекционировать подобного рода издания, они помогут вам как можно лучше отличить подделку от оригинала. Ведь в таком «Огоньке» 49-го года есть настоящие, подлинные фотографии.

Как мы отличаем платья винтажные от платьев современных?

В первую очередь обращайте внимание на подкладку, как сшита вещь. Ручной шов любая женщина отличит от машинного. Оверлок выдает современность. Оверлока раньше, конечно, не было, и шов зигзаг тоже очень очевиден.

Вот, например, платье 30-х годов. Здесь не только ручная работа, но и сами пуговки выдают характер вещей. Поэтому смело носите винтажные вещи, если они вам по нраву и если есть возможность их почистить. Не все вещи поддаются химической чистке, но многие вещи можно постирать руками.

Как сбить цену?

Главный секрет: никогда в жизни вы не должны показывать вашей радости от встречи с вещью. Если вы на блошином рынке берете в руки куколку и кричите: «Лена, у меня была такая в детстве! Я всегда мечтала ее иметь!» — цена утраивается сразу. Итак, вы показываете полную индифферентность к предмету. Никогда не берите предмет двумя руками, вожделенно поднимая к небу и тихим голосом спрашивая цену. Переворачиваете вещь наизнанку и показываете так: «Это сколько?» Цена сразу меньше. Как только вы хотите сбить цену, вы говорите: «А здесь пятно. А здесь заклепки не хватает», — и тогда цена идет все ниже и ниже.

Каждый продавец хочет продать, поэтому никакого пиетета к вещи! Если цена не устраивает, просто разворачиваетесь и уходите. Шансы, что продавец пойдет на уступку, очень велики.

Итак, все о секретах удачного шопинга на барахолке, а также консультации стилистов, модные тренды, помощь в подборе вашего образа и многое другое — все это ждет на modniy.tv.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх