На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Модный приговор

6 667 подписчиков

Икона стиля: Раф Симонс

Премия CFDA считается одной из самых престижных в fashion-индустрии. Получить ее — большая честь для любого дизайнера.

В этот раз победителем в номинации «Лучший мировой дизайнер» стал бельгиец Раф Симонс.

В 2011 году Симонс был назначен креативным директором Модного Дома «Dior» после скандального увольнения Джона Гальяно.

47-летний Раф — в отличие от своего эксцентричного предшественника – человек замкнутый, детали его личной жизни никому не известны.

Вырос он в довольно бедной семье в городе Неерпельте. В начале 90-х поступил в Венский университет прикладных искусств, в котором изучал промышленный дизайн.  По окончании Симонс решил, что его призвание - дизайн одежды. Он прошел стажировку у самого известного в Бельгии дизайнера Вальтера ван Бейрендонка. В принадлежащей Вальтеру компании Раф постигал азы модной индустрии: осваивал практические навыки кройки и шитья, основы моделирования одежды.

А в 1995 году произошла поистине судьбоносная встреча.  Раф показал свои наброски Линде Лоппа, возглавлявшей на тот момент отделение моды Королевской академии. Она, оценив огромный творческий потенциал Симонса, посоветовала молодому дизайнеру создать свою собственную марку одежды.

Первый показ брендовой коллекции прошел в том же году в Милане. Спустя всего один сезон Симонс перебрался в Париж. Однако, в марте 2000 года Раф Симонс закрыл свою компанию и устроил себе почти годовой перерыв в работе. Но спустя год бельгийская фирма предложила дизайнеру возобновить работу над успешным проектом Raf Simons.

Переломным годом в его карьере стал 2005, когда в жизни дизайнера произошло сразу три важных события. По случаю десятилетия основной марки Симонса вышла книга, посвященная его творчеству. Затем он запустил вторую линию собственного бренда — Raf by Raf Simons.  И, самое главное, Симонса назначили креативным директором мужской и женской линий «Jil Sander».

Впервые бельгийский дизайнер всерьез занялся созданием женской одежды и сразу же добился в этом значительных успехов.  Именно тогда, он, что называется, проснулся знаменитым, — все его работы были востребованы клиентами «Jil Sander».

А в конце 2011 года руководитель LVMH Бернар Арно назвал Симонса единственным претендентом на пост креативного директора «Dior».  Арно не помешал даже тот факт, что за всю свою карьеру Раф Симонс ни разу не занимался созданием кутюрных коллекций. И как показывает время, «серый кардинал» высокой моды не прогадал, сделав ставку на скромного бельгийца. «Dior» получил новый виток славы, новые веяния моды, новые образы в создании женской одежды, не похожие ни на одну другую марку одежды.

Можно сколь угодно долго описывать, заслуги этого дизайнера. Но лучше, чем редактор Паржиского «Vogue» Мари-Амели Сове не скажешь: «Симонс делает всё раньше всех, и остальным дизайнерам приходится просто копировать его». Возможно, именно в этом и кроется самый главный секрет его успеха.   

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх