На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Модный приговор

6 667 подписчиков

Модное наследие национального костюма

Шотландский килт
Васильев: сегодня мы открываем очередную страницу нашей новой рубрики «Модное наследие национального костюма». Речь пойдет о Шотландии. Об особенностях шотландского костюма нам расскажет эксперт в этой сфере Роман Демченко. Роман, здравствуйте.

Демченко: здравствуйте.

Васильев: расскажите, откуда взялась в шотландском мужском костюме его самая оригинальная часть — килт?

Демченко: килт (Kilt) — это мужская юбка, которая представляет собой кусок ткани, собранный складками вокруг талии. Традиционная одежда горцев Шотландии, килт своими корнями уходит в древнюю Скандинавию.  Также важным термином в нашей рубрике является «тартан» (Tartan) — это клетка. И вид клетки зависит от того, в какой части Шотландии родился человек, какому клану принадлежит. Изначально было 11 кланов в Эдинбурге, а сейчас их уже тысячи — соответственно, и клеток существует огромное количество. Появляться тартаны на килтах стали в средние века. Слово «килт» означает «складчатый», от юбки его отличает то, что он обязательно запахивается. Чем тяжелее килт, тем он интереснее, насыщеннее, богаче. Для шотландцев килт является символом храбрости, свободы и мужества.

Васильев: Роман, расскажите нам, что такое спорран?

Демченко: для того, чтобы килт от ветра не поднимался, существует эта знаменитая сумочка — «спорран» (sporran), то есть кошелек. В свое время шотландцы клали туда патроны, деньги. Заднюю часть утяжеляли либо металлом, либо деревом из соображений безопасности.

Васильев: правда ли, что шотландцы под килтом не носят нижнего белья?

Демченко: да, поскольку сначала его просто не было. Потом это уже стало традицией.

Васильев: килт — это, конечно, не повседневная одежда, носят его по особому случаю — свадьба, национальный праздник.

Демченко: совершенно верно.

Васильев: здесь представлены две модели мужского костюма. Чем они отличаются?

Демченко: из представленных моделей одна является более повседневной. То есть имеет более темные хосы — это носки-гетры, а также имеет сине-зеленый цвет — «блэк вотч» (Black Watch), темная стража. Такие костюмы носили военные либо охотники, чтобы сливаться с местностью. А вторая модель — это уже «роял стюарт» (Royal Stewart), то есть знаменитый королевский, в таком наряде можно прийти на прием к королеве. Он отличается и жакетом, и головным убором более традиционным, нарядным, жилетка также присутствует твидовая.

Васильев: Роман, что можете рассказать о женском национальном костюме?

Демченко: женщины в двенадцатом-пятнадцатом веке в Шотландии носили нижнее платье достаточно низкое, по щиколотку, сверху надевали платье, которое было ниже колена. Накидки, которые застегивались у шеи, были украшены мехами различными. Также носились бусы из стекла либо из янтаря. Замужние женщины должны были обязательно носить головной убор.

Васильев: шотландская культура вдохновляет немало дизайнеров и модельеров в разных странах мира. Какие именно детали достались нам сегодня из шотландского эпоса? Как это применимо в нашей жизни двадцать первого века?

Демченко: традиционно это килт, безусловно, твид, кашемир, а также сама шотландская клетка, тот самый тартан, и почти в любом уголке Шотландии с клеткой можно найти что угодно:  начиная от бабочки и заканчивая обувью — все имеет тартан.

Васильев: я думаю, что одной из самых главных пропагандисток шотландской моды на сегодняшний день является Вивьен Вествуд. На протяжении долгих лет этот английский дизайнер делает все, чтобы пропагандировать различные аспекты шотландской культуры. Это, конечно, клетка, а также шотландские символы, а именно чертополох. Шотландия всегда ассоциируется именно с этим цветком — сами модельеры сегодня используют этот символ в виде броши, заколки. Ну и, конечно, шотландские головные уборы, которые очень применимы как для мужчин, так и для женщин. Ну а шотландский клетчатый шарф, я думаю, есть абсолютно у всех, и все наши телезрители имеют хоть что-нибудь в клетку дома. Может быть, это теплые носки, перчатки или варежки, какая-то клетчатая сумка или, например, шарф. Шотландский стиль живет и побеждает. И я думаю, что он надолго останется в моде в том или другом сочетании. Спасибо, Роман.
Напомню, что в рамках нашей постоянной рубрики «Модное наследие национального костюма» сегодня в гостях у нас был эксперт по шотландскому костюму Роман Демченко. Все о модном наследии шотландского национального костюма и не только ищите на нашем сайте modniy.tv.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх