На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Модный приговор

6 667 подписчиков

Маскарад

Таинственная магия карнавальных масок
Васильев: таинственная магия карнавальных масок, движения танцоров, тайные знаки в их нарядах — вероятно, каждый из нас хотел бы хоть раз в жизни очутиться в атмосфере бала-маскарада. Маска действительно хранит в себе массу таинств. Она появилась еще в первобытном обществе как ритуальная принадлежность и через театр Древней Греции, через маскарады Древнего Рима попала в Европу.

Самые знаменитые маски появились, конечно же, в Венеции, именно там в XVIII веке стали
создавать традиционные маски на такой ручке или полумаски. Маска — это тайна, ведь она скрывает ваше обличие, и вы можете танцевать, кружиться в вальсе, и вас почти никто не узнает.

На этом основан сюжет знаменитой пьесы Лермонтова «Маскарад». Возможно, и вы найдете в этом какую-то возможность для перевоплощения. А для разговора о самых интересных нюансах карнавальных масок я приглашаю к нам в студию президента Российского танцевального союза Станислава Попова.
Станислав, вы пришли сюда в традиционной венецианской маске Баута. Такие маски были распространены и в XVI, и в XVII веках, и сейчас в Венеции их можно найти во многих лавочках
перед венецианским карнавалом.

Попов: маска — это совершенно удивительная вещь. Когда человек ее надевает, он становится другим, у него другая роль, он не только прячется за этой маской, но он наблюдает из-за нее. На балах, которые происходили раньше, нередко случалась ситуация, когда человек начинал ухаживать за понравившейся ему женщиной в маске, а потом оказывалось, что это его супруга! Приближается Новый год, и костюмированные балы — это что-то удивительное. Люди, выбирая себе костюм и маску, уже предвкушают особенную атмосферу бала. Поэтому советую всем — делайте себе костюмы, участвуйте в костюмированных балах, в карнавалах.

Васильев: мастерите маски, наконец! Спасибо большое, Станислав, за ваш интереснейший рассказ, который вдохновит, я думаю, многих! А я напоминаю, что на нашем сайте modniy.tv вы
сможете узнать все о балах-маскарадах и не только об этом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх