На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Модный приговор

6 667 подписчиков

Модная психология: игры разума

«Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты...» Эта пословица живет не одно столетие, а британские ученые из Оксфорда решили вдруг ее оспорить. Скажи, сколько у тебя друзей, и я скажу, насколько ты умен! Именно такой вывод они сделали из эксперимента, которые проводили среди мужчин и женщин, чей возраст соответствует рамкам 27-70 лет.

Благодаря этому исследованию выявилась взаимосвязь между количеством друзей и уровнем интеллекта: чем больше у вас в кругу общения друзей, тем более развит ваш мозг.

Выяснилось, что количество социальных контактов между людьми увеличивает уровень работы тех зон мозга, которые отвечают за поведение человека в обществе.

Руководитель исследования — доктор Мариэнн Нунэн — отобрала 18 человек, которые рассказывали о последних своих социальных контактах. Периодом был выбран месяц. Контакты тоже подразделялись на близкие, посредственные и так далее. Результаты показали, что среднее число человек, с которыми каждый из них контактировал — 20.

Исследования головного мозга каждого из 18 респондентов показали, что мозг тех, кто контактировал больше других, в некотором смысле развит больше: например, та его часть, которая отвечает за обработку информации о действиях окружающих — передняя поясная кора. Кроме того, ее связь с другими отделами мозга также велика.

Если чувствуете, что вам не хватает общения — стремитесь это поскорее это исправить!

     

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх