На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Модный приговор

6 667 подписчиков

Модная зарядка

Ушу как способ встряхнуться!

Васильев: всем нам иногда необходима встряска. Кто-то погряз в рабочей рутине, кто-то никак не может отойти от новогодних праздников, а кому-то просто хочется разнообразить монотонность жизни чем-то новым и зажигательным. Существует множество способов встряхнуться, пробудить в себе новые стороны личности и получить заряд адреналина и бодрости. И сегодня мы будем говорить об одном из таких методов - древнекитайском боевом искусстве ушу. Я приглашаю в студию инструктора по восточным единоборствам Максима Кожевникова и его подопечных. Здравствуйте, Максим!

Кожевников: добрый день, Александр!

Васильев: Александр, я хотел бы пообщаться с вашей группой, с этими прекрасными дамами. Что их привело в ушу? Наталья, например, как давно вы занимаетесь и почему?

Наталья: у меня тяжелая форма артроза. И люди с подобным диагнозом, как правило, оказываются в инвалидном кресле. А я, как видите, свободно двигаюсь. Занимаюсь я уже четыре года. Можно сказать, что ушу меня просто спасло.

Васильев: как часто вы занимаетесь этим видом спорта?

Наталья: три раза в неделю в центре и два-три часа дома самостоятельно.

Васильев: какая вы, Наталья, молодец. Потому что вы выглядите действительно очень хорошо и двигаетесь прекрасно. Мои вам комплименты и аплодисменты.

Кожевников: спасибо, Александр!

Васильев: Ну и теперь, Максим, рассказывайте, почему стоит заниматься именно ушу, а не чем-то другим, на ваш взгляд?

Кожевников: я начну с того, что «ушу» переводится как «воинское искусство, боевое искусство». Это искусство гармонизировать себя, а, следовательно, гармонизировать свою жизнь вместе с окружающим миром. Мы учимся бить руками, ногами. Мы учимся работать оружием. Но не для того, чтобы это где-то применить, а для того, чтобы развить себя, построить свою гармонию. Изучая свое тело, мы изучаем свой мир, свой внутренний мир. Это очень важно.

Васильев: я как-то видел фильм об этом виде единоборств в старинном китайском монастыре Шаолинь. На меня это произвело огромное впечатление: те, кто занимается этим боевым искусством годами, способны пальцем пронзить дерево. Как это может быть!? Это, знаете, все-таки не сверло. В общем, во всем есть своя мистика. Здесь «многое такое, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам». А сейчас хочу вызвать нашу героиню и предложить ей начать новую счастливую жизнь, возможно, вместе с ушу. Пожалуйста, подойдите к нам. Я думаю, лучше встать с этой стороны. Максим, расскажите, с каких упражнений стоит начать?

Кожевников: безусловно, стоит начать с базы. Дерево растет с корней, поэтому следует всегда начинать с ног. И для этого идеально подходит позиция «мабу». Переводится как «стойка всадника». Давайте попробуем. Ноги ставим вместе. Раз ножку в сторону, два, три и половинка. Теперь представляем, что мы садимся на стул. Спина идеально ровная. Ноги, носочки смотрят вперед. Колени разводим в стороны и так сидим.

Васильев: и сколько так нужно сидеть?

Кожевников: начинать нужно с 15 секунд.  Это не так много.  Но затем каждый день прибавлять по 5 секунд.

Васильев: и тогда это даст ощутимый результат! Что дальше?

Кожевников: следующее упражнение – «Планка» - выполняется на коврике. Ладошки – раз, два. Между локтями расстояние локтя. Ноги вытягиваем и встаем на локти. Спину выпрямляем, пяточки натянули в стеночку. И так и стоим.

Васильев: сколько стоим в такой позе?

Кожевников: здесь начинать надо с 30 секунд и каждый день прибавлять по 15. Открою маленький секрет, как делаю я. Включаю любимый музыкальный трек и стою под музыку. Это позволяет мне отвлечься и в то же время отмерять тайминг того, сколько я нахожусь в этой позиции.

Васильев: чем полезно это упражнение?

Кожевников: это укрепляет пресс, руки, ноги, поясницу. А также подтягивается грудь, ягодицы – через пару месяцев вы будете идеально подготовлены к пляжному сезону.

Васильев: скажите, пожалуйста, а как все это может отразиться на женской фигуре? Я понимаю, что мужчине пресс, ноги и так далее – важно. А женщина не становится слишком мускулистой, если будет заниматься ушу?

Кожевников: абсолютно нет. Для этого я покажу третье упражнение. Это простой мах вперед. Спина прямая, макушкой тянемся вверх, лопатки сводим чуть назад и вниз, грудь – вперед. Все смотрит прямо. И выполняем мах - носком на себя. Ногу вверх и быстро вниз. Так правой ногой сделали.  Теперь левой. Отлично! Вся хитрость в том, что во время выполнения этого упражнения – нога идет вверх быстро, но вниз идет еще быстрее. Тем самым мы развиваем внутреннюю мускулатуру ноги, подтягиваем заднюю поверхность бедра. Нужно понимать, когда мы развиваем внешнюю мускулатуру, у нас появляются большие ноги, большие бицепсы и вот такая неказистая походка. Почему? Потому что мы занимаемся с железом. Это стресс для мышц. Когда мы занимаемся своим телом и по правильной методике мышцы подтягиваются, но они не раскачиваются. Мышцы растягиваются, становятся очень сильными, но при этом они не разбухают.

Васильев: скажите, пожалуйста, хватает только этих трех упражнений, чтобы начать заниматься? И сколько лет надо заниматься, чтобы достигнуть каких-то реальных результатов?

Кожевников: скажем так, это базовые упражнения. Видимый результат будет уже недели через две, если делать их методично каждый день. А чтобы развиваться в этом направлении, нужно найти мастера, найти секцию и уже вместе с учителем развиваться в этом направлении.

Васильев: спасибо большое, Максим. Я напоминаю нашим зрителям, что сегодня у нас в студии был инструктор по восточным единоборствам Максим Кожевников. А на нашем сайте modniy.tv вы найдет все об ушу и не только о нем!

      

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх