На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Модный приговор

6 667 подписчиков

Модная обувь: биркенштоки

Почему дизайнеры обратили внимание на ортопедическую обувь, популярную много десятилетий назад, и сделали ее самым актуальным трендом нынешнего сезона,  остается загадкой.

Но думается, что поскольку история моды циклична, то рано или поздно, все возвращается на круги своя. Кстати, немного об истории создания биркенштоков.

Ничего общего с сумкой «Birkin» эта обувь не имеет. Название этих удобных сандалий происходит от фамилии их создателя, потомственного сапожника Карла Биркенштока. Заслуга семьи Биркенштоков в развитии обувной индустрии сложно переоценить.

В 1902 году появилась инновационная мягкая стелька для профилактики плоскостопия, повторяющая изгиб стопы. Во время первой мировой войны Биркенштоки начали производство удобной обуви для солдат, - в связи с чем производство расширилось от небольшой сапожной мастерской до большого завода. А в 1947 году Карл Биркеншток написал книгу «Ортопедическая система Birkenstock», которая до сих пор является своеобразной библией для многих специалистов обувного дела.

В 70-е годы, когда мир охватила мода на здоровое питание и спортивный образ жизни, Карл задумался над созданием обуви, соответствующей новым веяниям. Сандалии  помимо уникальной стельки обзавелись еще и ремешком. Поклонников этой обуви стали называть «народ в биркенштоках».

В 1990 году вышла в свет новая модель сандалий «Arizona» — уже с двумя ремешками, которую тут же признали главной обувью года. И именно тогда на биркенштоки обратили внимание представители высокой моды. В 2004 легендарные шлепки получили приз за дизайн, проверенный годами и подходящий людям любого возраста и образа жизни.

Но по-настоящему стильной обувью биркенштоки сделали, как всегда, знаменитости. За последнюю четверть века кто только не демонстрировал свою любовь к сандалиям как в повседневной жизни, так и на обложках модных журналов: Кейт Мосс, Хлое Севиньи, Гвинет Пэлтроу, Жизель Бундхен, Миранда Керр и многие другие.

Сегодня эта обувь снова в эпицентре моды. Современное звучание биркенштокам придают не новые конструктивные особенности — ведь сандалии практически не изменились с момента их создания — а необычный декор и новые варианты комбинирования материалов. В новом сезоне ортопедические шлеки чем только не украшали, даже мехом норки.

Поэтому биркенштоки — это не только ценный мех и удобная обувь для дома и пляжа, но и непременный атрибут городского стиля. С чем же их носить?

Не стоит бояться необычных сочетаний биркенштоков с платьем, брюками, шортами или юбкой: подиум дает много свежих идей для комбинирования, а масс-маркет подкидывает все новые интерпретации биркенштоков. Так что поле для новых модных экспериментов есть!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх