На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Модный приговор

6 667 подписчиков

Пластическая хирургия

На что готовы женщины в погоне за красотой и молодостью?!
Васильев: в погоне за красотой женщины готовы идти на любые жертвы. Даже лечь под нож пластического хирурга. Но так ли нужна пластическая операция, расскажет наша
гостья, психолог Галина Тимошенко. Здравствуйте, Галина. Спасибо большое за ваш визит.

Тимошенко: здравствуйте, Александр.

Васильев: расскажите, пожалуйста, как человеку понять, стоит ему или не стоит прибегать к помощи пластических хирургов.

Тимошенко: в первую очередь я бы хотела затронуть такое явление как «дисморфофобия», при котором человек испытывает чрезмерное беспокойство по поводу своей внешности, все время какой-то ее частью недоволен. Таких людей на сегодняшний день огромное количество — кому-то не нравится нос, кому-то  уши, кому-то в целом вся внешность. Когда психолог сталкивается с таким явлением, первый вопрос, который он задает своему пациенту — зачем ему операция. И многие сразу же начинают отвечать на вопрос «почему» — «потому что мне так не нравится». Вопросы эти совершенно разные.

Итак, обязательно нужно понять для себя, для чего вы хотите изменить свою внешность, какую конкретно цель преследуете, на что рассчитываете.

Васильев: Галина, прекрасный прием для работы с человеком, страдающим дисморфофобией. А как обычному человеку понять, нужна ему операция или нет?

Тимошенко: во-первых, если врач любого другого направления говорит вам, что операция необходима, к данной рекомендации прислушиваться не стоит. Говорить серьезно на эту тему можно только со специалистом.

Васильев: а если, к примеру, у женщины несколько изменилась форма груди, вследствие чего она стала менее уверенной в себе?

Тимошенко: если речь идет о том, что грудь должна соответствовать каким-то эротическим канонам, то тогда получается, что эта женщина сама для себя важнее всего в роли, скажем так, сексуального предмета. А ведь отношения с мужчиной строятся не только на сексуальном влечении.

Васильев: в конце концов, можно и множество знаменитостей вспомнить, которые не обладают какими-то классическими признаками красоты, зато обладают харизмой. К примеру, Барбара Стрейзанд, Лайза Миннелли.  Этим женщинам никакие, казалось бы, внешние недостатки не мешали пользоваться огромным успехом у мужчин.

Тимошенко: думаю, и Софи Лорен можно сюда отнести. Все-таки несколько специфическая внешность, но для большинства она безусловная красавица, потому что от нее исходит шарм.

Васильев: совершенно согласен. Галина, я благодарю вас за ваши комментарии, за ваше остроумие, талант, такт. Мы рады всегда вас видеть в нашей студии. А я напомню, что у нас в гостях была психолог Галина Тимошенко. Узнать больше о необходимости пластических операций вы сможете на нашем сайте modniy.tv.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх